СаратовСегодня

 
09:11, 03 апреля 2015

Епифанова встретилась с будущими педагогами

Министр образования Саратовской области Марина Епифанова встретилась в среду со студентами педагогических специальностей, сообщает пресс-служба губернатора региона.

Она рассказала студентам об итогах развития отрасли за 2014 год, и планах на 2015 год, после чего студенты и преподаватели вуза получили возможность задать интересующие их вопросы.

Одним из самых важных на встрече стал вопрос социальной поддержки педагогов. В настоящее время педагогические работники, не имеющие стажа педагогической работы, в первые три года работы после окончания учебы получают надбавку к заработной плате в размере 15 процентов. Кроме того, молодые специалисты имеют право на получение единовременной денежной выплаты - за первый год работы — 40 тысяч рублей, за второй год работы — 35 тысяч рублей, за третий год работы — 30 тысяч рублей.
Важным преимуществом педагогической профессии является право на получение льготной ипотеки.

Педагогические работники, проживающие в сельской местности, имеют право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг.

Марина Епифанова отметила, что подобные встречи важны как для студентов, которые могут получить актуальную для них информацию, так и для руководителей образовательных учреждений и работников министерства.