СаратовСегодня

 
18:17, 02 апреля 2015

Акция в поддержку детей больных аутизмом прошла в Саратове

Открытый урок, посвященный всемирному дню информирования об аутизме, прошел в Радищевском музее в Саратове, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Музей имени Радищева — единственное место в Саратвое, где проводятся регулярные занятия рисованием с детьми, больными аутизмом. Их посещает шестеро детей, один ребенок уже переведен в группу и занимается вместе с обычными детьми», — рассказывает корреспондент.

Помимо детей с аутизмом, тут занимаются дети-инвалиды по зрению и слуху.

«Мы стараемся помногу не перегружать детей. По времени они всегда по разному занимаются. Сначала обсуждают что-то на экспозиции, потом спускаются вниз и рисуют то, что обсуждали», — рассказывает заместитель руководителя музея Елена Галактионова.

«Такие уроки помогают детям повышать коммуникабельность, это первоочередная задача. Основная проблема аутистов — замкнутость. И с помощью обученных тьютеров, которые знают особенности каждого ребенка мы добиваемся того, что дети переходят в обычную группу. Развитие зависит в первую очередь от финансирования, родители не платят ничего за занятие. Финансирует занятия полностью наш фонд, нам никто не помогает. А преподаватели получают зарплаты обычных музейных работников», — говорит руководитель фонда «Океан» Наталья Коваценко.

В конце открытого урока детишки страдающие аутизмом запустили в саратовское небо воздушные шарики.