СаратовСегодня

 
16:55, 02 апреля 2015

Избиратели должны спрашивать с конкретного депутата — Стрельцов

Совместное заседание депутатских комиссий местного собрания состоялось в Пугачевском муниципальном районе, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия».

Депутаты от партии «Единая Россия» единогласно проголосовали за мажоритарную избирательную систему. Это система, согласно которой победит тот кандидат, который набрал установленное законом большинство голосов избирателей, принявших участие в голосовании. Здесь главным субъектом выборов является кандидат, а не партия.

«Данная система выборов наиболее полно отображает интересы избирателей и выявляет достойных лидеров. Так как существует постоянная связь между кандидатами и избирателями округа, имеется наличие у кандидата значительной свободы в действиях, поскольку он обязан избранием людям. А контроль за деятельностью депутата осуществляют непосредственно отдавшие свои голоса избиратели. Выбор данной системы ни в коем разе не ущемляет прав и интересов представителей других партий, так как каждый уважающий себя человек должен работать на благо избирателей, если выдвигает себя в законодательные органы, должен защищать интересы граждан. Не согласились с таким утверждением только местные справедливороссы. Так Демокрит Датов голосовал против мажоритарной системы. Он, видимо, предпочитает избираться по спискам. А это значительно проще. И спросить потом людям не с кого. Так же хотелось бы отметить, что в 2012 году лидер Справедливороссов Пугачевского района Демокрит Датов, участвовал в выборах в Саратовскую областною думу, и в то время сам был сторонником мажоритарной системы. Проводя встречи с избирателями, он агитировал за свою кандидатуру, а не за партийный список, отмечая что «избиратель должен знать своего избранника в лицо». По той системе, которую предлагает Датов мы имеем депутата Государственной думы Владимира Парахина, который не проявлял активности ни в ходе избирательной компании ни по итогам выборов, пройдя по партийному списку», — прокомментировал данное решение депутат собрания Пугачевского муниципального района Николай Стрельцов.