СаратовСегодня

 
15:46, 02 апреля 2015

Мажоритарная система соответствует логике народа — Сергеев

Члена клуба политических аналитиков Саратовской области, доцент кафедры философии и политологии Саратовского социально-экономического института РЭУ имени Г.В.Плеханова Сергей Сергеев считает, что на муниципальном уровне именно мажоритарная система соответствует логике народного представительства.

Лидер «Справедливой России» Пугачевского района высказался против введения мажоритарной системы выборов на муниципальном уровне, полагая, что в этих условиях представители оппозиционных партий не смогут составить конкуренцию кандидатам от «Единой России». Однако политологи не согласны такой позицией.

«Представительные органы разных уровней решают принципиально разные задачи, что и определяет логику их формирования. На федеральном и региональном уровне определяются стратегии развития, принимаются ключевые решения, ставятся политические задачи. Поэтому здесь и востребованы партийные списки, т.к. именно партии должны заниматься политикой», — подчеркнул Сергеев.

По его словам, на местном уровне необходимо решать хозяйственные вопросы. Для МСУ важнее, чтобы у жителей была прямая, не опосредованная политическими партиями, связь с избранным депутатом, живой контакт. Не надо политизировать процессы.

«Почему представитель «Справедливой России» не видит, или не хочет принимать этих очевидных фактов, честно говоря, не понятно. Можно только предположить, что не имея поддержки среди жителей, самостоятельно ему не избраться, поэтому и апеллирует к партийным спискам. В конце концов, никто не запрещает кандидатам-одномандатникам озвучивать свою принадлежность к той или иной партии», — заявил политолог.