СаратовСегодня

 
13:22, 02 апреля 2015

Саратовский компьютерщик причинил ущерб IT-гигантам

IT - специалист в Саратове причинил корпорации «Майкрософт» и компании «Аутодеск Инкорпорейтед» ущерб на сумму 246,927 тысячи рублей, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры области.

По версии следствия, в ноябре 2014 года Коновалов разместил в сети Интернет объявление об оказании услуги по настройке программного обеспечения. По объявлению обратился менеджер по продажам ИП Левков Б.М. Коновалов приехал к звонившему ему менеджеру и установил«Майкрософт Виндоус 7 Ультимейт (Рус)», «Майкрософт офис Ворд 2007 (Рус)», «Майкрософт офис ПауеэрПойнт (Рус)», «Майкрософт Эксель 2007 (Рус)», «Аутодеск Аутокад 2015 СП1 (Рус)», права на которые принадлежат корпорации «Майкрософт» и компании «Аутодеск Инкорпорейтед».

Коновалов причинил корпорации «Майкрософт» и компании «Аутодеск Инкорпорейтед» ущерб в виде неполученной прибыли в размере 246,927 тысячи рублей. При этом за установку программ «IT - специалист» получил 1,8 тысячи рублей.

Уголовное дело возбудили по части 2 статьи 146 УК РФ «Незаконное использование авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.