СаратовСегодня

 
19:14, 01 апреля 2015

Мульчер для очистки дорог от растительности приобрели в Саратовской области

Более четырех тысяч километров дорог регионального значения в Саратовской области нуждается в очистке обочин откосов и полосы отвода от нежелательной древесно-кустарниковой растительности, сообщает в среду пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства региона.

В Саратовской области приобрели мульчер лесной измельчитель. Это специальная машина, которая выполняет работы по валке нежелательной древесно-кустарниковой растительности, измельчает порубочные остатки в мелкую щепу.

«Около 40 процентов региональных дорог области имеют нежелательную древесно-кустариниковую растительность, что наносит вред как самой дороге, дорожному и земляному полотну, так и отрицательно отражается на безопасности дорожного движения и содержании автомобильных дорог», — сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Николай Чуриков.

Министр отметил, что губернатор области Валерий Радаев поручил организовать данную работу с максимальной производительностью. Министерство организовало эту работу в прошлом году, но с применением экскаватора, то есть корчевали деревья и кустарники, потом вывозили, утилизировали, что являлось очень затратным. Поэтому для максимальной эффективности организации этой деятельности была приобретена такая производительная машина, которая снижает затраты примерно в три раза.

Использование мульчера является одним из самым недорогих, быстрых и безопасных способов очистить местность от деревьев и кустарников. Кроме того работы с использованием этой техники могут производиться круглогодично