СаратовСегодня

 
16:50, 01 апреля 2015

Читатели нас не поймут — Фатеева

Пикет журналистов районных газет и неравнодушных жителей области, которые борются за сохранение издательства «Слово», а так же против увольнения десятков сотрудников, прошел сегодня около здания издательства, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Поддержать коллег пришла председатель саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская.

Активисты разместили 20 метровую растяжку с призывом не закрывать издательство. Акцию поддержали художники-карикатуристы, которые изобразили собирательный образ олигархов, разваливших исторические предприятия страны.

Напомним, с сегодняшнего дня издательство «Слово» прекратило печать семи районных газет. Около 30 сотрудников были сокращены. Предприятие вскоре перестанет оказывать услуги типографии, сосредоточившись на рекламной продукции. Есть опасения застройки площадей издательства. Это стало причиной пикета.

Вариант решение проблемы, предложенный новым собственником «Слова» Аркадием Евстафьевым, не устроил журналистов.

«Например, по вторникам у нас выходит цветной экземпляр газеты, но на их оборудовании, которое они собираются оставить, распродав имеющееся, напечатать его не получится. А откатываться назад, к черно-белому варианту мы не можем – читатель не поймет. Они оставляют один станок, на котором будут работать два человека – и таким образом печатать семь районных газет? Вряд ли можно будет говорить в таком случае о качественной печати. Мы боимся, что те требования, которые читатель предъявляет к нашей газете, они выполнить просто не смогут. И те социальные цены, которые предлагает «Слово», думаю, скажутся на качестве бумаги, исполнении заказа. Суммировав все, мы решили искать другое издательство и, в принципе, его уже нашли», — говорит главный редактор газеты «Краснокутские вести» Елена Фатеева.

Ранее журналисты районных газет, которые оказались на грани закрытия, обратились в региональное отделение партии «Единая Россия» с просьбой оказать информационную и организационную поддержку в разрешении ситуации. Так, региональное отделение партии помогло собрать и отправить в Генеральную прокуратуру письмо, под которым подписались более 7,5 тысячи человек. Жители области просят Юрия Чайку разобраться с законностью продажи акций издательства «Слово» бизнесмену Аркадию Евстафьеву.