СаратовСегодня

 
12:34, 01 апреля 2015

Закон о соцнайме жилья для нуждающихся разработают в облдуме до конца апреля

Рабочая группа комитета Саратовской областной думы по жилищной, строительной и коммунальной политике рассмотрела региональный законопроект о внесении поправок в закон «О предоставлении жилых помещений», которые предусматривают возможность социального найма жилья для граждан, не являющихся малоимущими, сообщает в среду корреспондент агентства «Саратов24».

Председатель комитета Сергей Нестеров пояснил, что данный региональный законопроект рассматривается парламентариями в связи с федеральной инициативой о предоставлении жилья гражданам, которые официально не подпадают под категорию малоимущих, но по-прежнему не имеют жилья и возможности улучшить свои жилищные условия, например с помощью ипотечного кредита или сняв квартиру. Таким образом, планируется расширить круг лиц, которые смогут претендовать на социальное жилье, так как ранее не подпадали под льготы.

Согласно законопроекту, условия для возможности получить жилье из фонда социального найма будут регулярно определяться органами МСУ в соответствие с экономической ситуацией. Одним из основных критериев будет максимальный доход претендента и доход постоянно проживающих с ними членов семьи, а также стоимость подлежащего налогообложению имущества и ставка ипотечного кредита — все эти значения будут рассчитываться по специальной формуле.

«Жилье будет предоставляться сроком на пять лет. Это временная мера, предполагается, что за это время нуждающийся сможет улучшить свое материальное положение, накопить на квартиру или позволить себе ипотеку. Либо, он перейдет в категорию малоимущих и будет претендовать на помощь уже согласно другим нормативным актам», — пояснил Нестеров.

Основным спорным моментом при предварительном обсуждении законопроекта стал максимальный возраст граждан, которые подпадают под его действие. В текущей редакции он составляет 45 лет. Часть депутатов возразили, что эта норма необоснованно ограничивает нуждающихся старше указанного возраста. Один из авторов законопроекта, депутат Леонид Писной, высказал мнение, что ограничение по возрасту оправдано, так как инициатива направлена в первую очередь на молодых людей, оказавшихся в сложной ситуации.

По итогам заседания рабочей группы депутаты решили продолжить работу над документом и завершить его подготовку законопроекта до конца апреля.