СаратовСегодня

 
10:15, 01 апреля 2015

Работать нужно на результат — Радаев

После возвращения с заседания совета ПФО из Пензы губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел рабочее совещание с заместителями председательства правительства региона, сообщает пресс-служба губернатора.

Заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства области Александр Соловьёв отметил положительные темпы роста экономики в первом квартале 2015 года. По словам зампреда, он составил 103 – 103,5 процента. Наибольший вклад в эти показатели обеспечил промышленный сектор — 117 процентов к уровню прошлого года.

При этом в отдельных отраслях отмечается небольшое отставание. В частности, в производстве резиновых и пластмассовых изделий. Как подчеркнул Александр Соловьёв, региональный минпром детально рассматривает ситуацию по каждому предприятию для выработки совместных действий по сохранению объемов производства.

Стабильная динамика отмечена в производстве и распределении электроэнергии. Объем добычи полезных ископаемых за отчетный период составил 64 процентов.

В сельском хозяйстве в настоящее время ведется активная подготовка к весеннему севу. По словам Александра Соловьева, готова техника, ГСМ запасены в достаточных объёмах, работы будут начаты как только позволят погодные условия.

В ходе совещания Валерий Радаев поставил перед зампредами ряд задач по дальнейшему развитию региональной экономики.

«Существующий план экономического развития области на 2015 год необходимо «увязать» со Стратегией-2020. Ситуация текущего года нестандартная. Все кризисные явления, которые мы проходили ранее, в 2008-2009 годах, радикально отличаются от тех, что наблюдаются сегодня. Для стабилизации нынешней ситуации необходимо активно работать со специалистами из федерального минэкономразвития и другими экспертами. Нужно максимально сбалансировать региональную экономику таким образом, чтобы наметить динамику движения вперёд», — подчеркнул губернатор и поручил заместителям обратить внимание на отдельные отрасли производства.

В их числе машиностроительная отрасль. В регионе порядка 30 предприятий обеспечивают выпуск комплектующих для российского автопрома, который сегодня испытывает определенные трудности. Как подчеркнул губернатор, в этом направлении должен быть постоянный мониторинг ситуации для того, чтобы не допустить в первую очередь сокращения работников.

В ходе совещания также обсуждались вопросы ремонта дорог и благоустройства, прохождения паводка на территории области, ценовая политика на продовольственном рынке, лекарственное обеспечение.

Отдельной темой совещания стали вопросы инвестиционной деятельности. Глава региона подчеркнул, что должна быть активизирована работа как по уже реализуемым проектам, так и по вновь запускаемым.

«Все намеченные планы нужно выполнить, работа должна вестись на результат», — заключил Валерий Радаев.