СаратовСегодня

 
09:54, 01 апреля 2015

Бабич предложил определить параметры жилья эконом-класса

Полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич на заседании совета  Приволжского федерального округа в Пензе предложил определить ценовые и технические параметры жилья эконом-класса, сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области.

По словам полпреда Президента, за прошедший год отмечается существенное увеличение по вводу данной категории жилья. Однако в учете этого жилья наблюдаются некоторые «разрывы». По данным регионов, введено жилья эконом-класса 7,2 миллиона квадратных метров, а по данным статистики, - всего 2,7 миллиона квадратных метров жилья. Причина такой разницы в первую очередь в том, что органы статистики учитывают жилье эконом-класса, построенное юридическими лицами, а регионы фиксируют и индивидуальное жилье, строительство которого осуществляется физическими лицами.

Во-вторых, приказ минстроя об условиях отнесения жилых помещений к жилью экономического класса фиксирует только технические параметры, но не учитывает ценовые. В результате складывается ситуация, когда регионы к жилью экономического класса могут отнести, допустим, квартиру площадью 99 квадратных метров по цене 50-60 тысяч рублей за метр. Напомним, в приказе пороговой определяется площадь в 100 квадратных метров.

«Поэтому по нормативной базе необходимо привести статистический учет в соответствие и иметь реальную картину: сколько и какого жилья экономического класса мы строим, чтобы выйти на унифицированный экономический показатель с ценовым параметром для жилья эконом-класса, который является ключевым. Это позволит управленцам – и профильному Министерству, и контрольно-надзорным органам – понимать, сколько мы строим жилья экономического класса, для каких категорий граждан оно доступно, чем можно еще помочь социально незащищенным гражданам, чтобы они могли это жилье приобретать», — подчеркнул Михаил Бабич.

Глава минстроя России Михаил Мень сообщил, что в министерстве совместно с депутатами уже началась работа по точному нормативному определению такого рода жилья.

«Проводится полный мониторинг существующей нормативной базы по жилью экономического класса, после чего мы выйдем на унифицированные технические и ценовые показатели, чего ждут и застройщики, и региональные власти», — отметил Михаил Мень.

Еще одно предложение, сформулированное на совете округа – определение стоимости жилья для льготных категорий граждан. Стоимость одного квадратного метра ежеквартально устанавливаемая минстроем России для каждого субъекта РФ и применяемая при расчете социальных выплат ограничивает права граждан на приобретение жилого помещения в рамках государственных программ.

По произведенным расчетам она составляет не более 73-75 процентов от фактической стоимости жилья на первичном рынке. В итоге человек, получая жилищный сертификат, может на него приобрести не более трех четвертей положенной ему площади квартиры.

Поэтому полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич предложил приравнять цену квадратного метра жилья, устанавливаемую минстроем, к цене жилья экономического класса.