СаратовСегодня

 
17:03, 31 марта 2015

Саратовским коммунистам пора перестать врать — Олейник

Известный саратовский политолог Дмитрий Олейник прокомментировал высказывания первого секретаря саратовского горкома КПРФ Александра Анидалова, который заявил сегодня на пресс-конференции о том, что любой член партии КПРФ может быть губернатором Саратовской области.

«Не могу согласиться с высказыванием первого секретаря саратовской местной ячейки  КПРФ Александра Анидалова о том, будто бы любой этой партии, даже более-менее грамотный, сможет управлять Саратовской областью. В свое время они науправлялись до того, что развалили СССР, теперь опять рвутся к власти, а точнее к привилегиям, потому что власть для функционеров КПРФ, это прежде всего высокая депутатская зарплата и никакой ответственности. 

К сожалению, положительных примеров работы членов КПРФ, достигших сегодня некоторых политических успехов и занявших высокие посты, не вспомнить. Зато перед глазами те откровенный безобразия, которые творится в Новосибирске, мэром которого не так давно стал представитель КПРФ Анатолий Локоть.

В марте город  утопал в каше из грязи и снега, не обошлось без бурных потоков воды, текущих по улицам  – все это говорит о готовности градоначальника к работе. Падает индекс промышленного производства. Локоть данные эпизоды даже не прокомментировал, зато широко отметил год пребывания у власти.

СМИ сообщали, этот градоначальник нарушил градостроительный план и позволил рынку не переезжать в другое место ради станции метро. А 2015-й год он начал вообще с того, что повысил плату за пребывание детей в дошкольных учреждения почти на 30%. Нужны нашему региону подобные руководители?

Случай с Локтем – не единственный. В соседней Пензенской области передано в суд уголовное дело в отношении депутата законодательного собрания региона от партии КПРФ Андрея Зуева. Там следствие уже считает доказанным, что он стоял в конце 90-х – начале 2000-ых годов во главе банды. ОПГ возглавлять – это не регионом руководить, согласитесь.

Депутат Законодательного собрания Нижегородской области от КПРФ Александр Яицкий на прошлой неделе попался за управлением автомобилем в нетрезвом виде, выехал на полосу встречного движения, создав угрозу ДТП. Он более-менее грамотный? Себя контролировать не умеет, а тоже, может, Анидалов готов ему предложить контроль за каким-нибудь регионом?

Не зря из КПРФ уходят те, кто еще имеет голову на плечах – на самом деле грамотные люди. Среди последних - волгоградский экс-коммунист, главный редактор местного интернет-телеканала Константин Родионов на прошлой неделе написал заявление с просьбой исключить его из партии. Объясняя свой поступок, Родионов обнажил всю сущность сегодняшней коммунистической партии, которая характерна и для саратовских коммунистов: «В КПРФ нет бойцов и борцов за идею, это не сила, а, к сожалению, больше напоминает группировку, в которой каждый отстаивает свои личные, а также коммерческие интересы, и мечтает стать народным избранником». Соответствующее заявление экс-коммунист выложил на своей странице в соцсетях.

Таким образом, считаю, что саратовским коммунистам пора перестать врать. В первую очередь себе. Они ни на что не способны, кроме проведения бессмысленных акций и театрализованных шествий с использованием бумажной атрибутики и музыкальным сопровождением со звуком пустых кастрюль».