СаратовСегодня

 
12:29, 31 марта 2015

Минстрой предъявил претензии недобросовестным строителям на 17 млн руб

Исковые заявления о расторжении государственных контрактов с застройщиком в Марксе находятся сейчас рассмотрении в арбитражном суде Саратовской области, сообщает пресс-служба министерства строительства и ЖКХ региона.

Комиссией ведомства составлены акты о выявленных недостатках при исполнении контрактов на участие в долевом строительстве семи жилых помещений в районном поселке Степное. В настоящее время работы по обеспечению квартир в полном объеме коммунальными услугами находятся в завершающей стадии.

Как сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Дмитрий Тепин, ведомству приходиться сталкиваться как со случаями некачественного исполнения строителями взятых на себя обязательств, так и с затягиванием сроков выполнения контрактов.

На рассмотрении арбитражного суда Саратовской области находятся исковые заявления о расторжении государственных контрактов на участие в долевом строительстве к застройщику, не передавшему в установленный срок жилые помещения в городе Маркс.

«Более чем на три месяца затянулось строительство и многоэтажного дома в поселке Солнечный. В результате 190 квартир своевременно не были переданы детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Сейчас в доме проводятся отделочные работы, в ближайшее время он будет введен в эксплуатацию и дети-сироты получат жилье. Строителям направлены требования об уплате неустоек, штрафов и пеней за неисполнение обязательств по сроку передачи жилых помещений», - рассказал министр.

В настоящий момент общий объем претензионной работы министерства строительства и ЖКХ области к организациям, нарушающим условия государственного контракта на строительство жилых помещений для детей-сирот, превышает 17 ммиллионов рублей.

Еще одним проблемным вопросом при обеспечении жильем отдельных категорий граждан Дмитрий Тепин считает незаинтересованность строительных организаций в реализации государственных контрактов из-за низкой цены квадратного метра, установленной на социальные квартиры.

«В 2014 году минстроем было объявлено 206 аукционов в целях обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На 130 аукционов не было подано ни одной заявки. В настоящий момент на федеральном уровне ведутся переговоры по увеличению стоимости квадратного метра для Саратовской области», - подчеркнул министр.