СаратовСегодня

 
10:34, 31 марта 2015

Жуковская: Содержание домашнего скота — наибольшая проблема в области

Министр по делам территориальных образований Саратовской области Людмила Жуковская выступая с докладом на заседании «круглого стола» комитета по государственному строительству и местному самоуправлению заявила, что содержание домашнего скота — наибольшая проблема для региона, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Депутат облудумы, председатель комитета по государственному строительству и МСУ Александр Сундеев сообщил, что на заседании областной думы в апреле этого года депутаты планируют рассмотреть предложение губернатора области Валерия Радаева об увеличении списка должностных лиц, которые имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях.

«Мы мониторим ситуацию с работой административных комиссий. Ситуация такая: в 2014 году количество протоколов по сравнению с 2013 годом ниже. Наибольшая проблема на сегодняшний день касается двух направлений — содержание домашнего скота и придомовые территории. Эти пункты не работают», — отметила Жуковская.

По ее словам, за три месяца этого года на территории области полицейские составили 855 протоколов об административных нарушениях. Министр подчеркнула, что комиссии начинают работать, но их шаги могли бы дать больший результат.

«Большинство скота в районах области у нас содержится в частных подворьях. Доставление его на место выпаса неизбежно будет проходить по местам общего пользования, дорогам, в том числе и по пешеходным дорогам. Мы никуда от этого не денемся. Поэтому необходимо выработать правила благоустройства, в которых бы это было предусмотрено», — сказал старший помощник прокурора области по взаимодействию с органами МСУ Олег Петров.

Отвечая на предложение Петрова, депутат облдумы Александр Гайдук сообщил, что в 2013-2014 года такое прдложение депутаты выдвигали. По его словам, правила благоустройства есть в каждом муниципалитете, нужно вернуться к теме выпаса скота и помочь муниципалитетам в решении проблемы.