СаратовСегодня

 
11:58, 30 марта 2015

Жителя Ртищева будут судить за лжесвидетельствование

Ртищевская межрайонная прокуратура направила в суд уголовное дело по факту дачи в суде заведомо ложных показаний 23-х летним жителем города Ртищево Саратовской области, сообщает в понедельник пресс-служба прокуратуры региона.

В качестве свидетеля в судебном заседании 23-х летнего жителя райцентра допросили 1 декабря 2014 года. При этом, гражданину разъяснили его права и обязанности, и предупредили, что он несет ответственность за дачу заведомо ложных показаний и имеет возможность от дачи показаний отказаться.

«Свидетель, понимая, что нарушает принцип неотвратимости наказания, порождая у преступника уверенность в безнаказанности, дискредитируя закон в глазах граждан и подрывая основы правосудия, помогая подсудимому уйти от уголовной ответственности, изменил свои показания, данные им на предварительном следствии и, искажая факты, умышленно дал заведомо ложные показания», — сообщает ведомство.

В отношение мужчины районная прокуратура возбудила уголовное дело по части 1 статьи 307 УК РФ «Заведомо ложные показание свидетеля в суде». Изучив материалы уголовного дела, прокурор пришел к выводу о достаточности доказательств для направления дела в суд. Обвиняемому может грозить до трех месяцев ареста, либо до двух лет исправительных работ.