СаратовСегодня

 
19:00, 27 марта 2015

Необходимо продлить программу материнского капитала — Баталина

Программу материнского капитала необходимо продлить и после 2016 года, заявила член президиума генерального совета партии «Единая Россия», председатель комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина.

Ольга Баталина на форуме соцработников, который проходит сейчас в Ярославле, подвела итог работы площадки, посвященной социальной защите семьи, материнства, отцовства и детства.

«Задача нашей сегодняшней площадки состояла в том, чтобы обсудить существующие меры социальной поддержки семей с детьми. Эта проблема носит не только демографический характер, хотя для нас это крайне важно, но и вопросы качества жизни детей конкретной семьи. Это вопрос соучастия родителей в воспитании, социализации, образовании детей. Поэтому нам важно понять, насколько эффективны, достаточны для российской семьи те меры соцподдержки, которые сегодня существуют, требуют ли они развития», — сказала Ольга Баталина.

По ее словам, в последнее время принято беспрецедентное количество нормативных правовых актов, которые направлены на укрепление семейной политики.

«Нет, наверное, каких-то единых, универсальных моделей, потому что каждая региональная практика, приходя на территорию другого региона, обязательно адаптируется. Но здесь ценность в том, что социальная и семейная политика в нашей стране в значительной степени разделена между федерацией и субъектами и большая часть полномочий как раз находится в ведении регионов. Поэтому оттого насколько цельно и комплексно помощь семье будет оказываться на региональном уровне, будет зависеть эффективность социальной политики в целом», — говорит Баталина.

Она предложила, по итогам работы площадки, проработать вопрос, о введении для отдельных нуждающихся, дополнительных пособий на воспитание детей в возрасте от полутора до трех лет, при условии, что они не обеспечены местами в детских садах.

«Мы считаем необходимым продлить программу материнского капитала после 2016 года, когда она завершит свою работу. А уже сейчас прорабатывать дополнительный механизм по повышению эффективности использования маткапитала, в том числе изучить возможность направления данных средств на оказание помощи семьям, которые воспитывают детей-инвалидов. Для нас крайне важно сохранить государственную поддержку тех регионов, где успешно решают демографические проблемы, и сохранить ее в части выплат тем семьям, в которых родились третьи и последующие дети», — заявила она.

Кроме того, во время работы площадки говорилось о мониторинге зданий дошкольных образовательных учреждений и их дальнейшем развитии, в первую очередь — о ясельных группах, о дополнительной поддержке семьям, которые воспитывают детей-инвалидов, о формировании федерального межведомственного регистра, чтобы быть четко убежденным, что каждый ребенок охвачен получением необходимых государственных услуг, об эффективности работы отдельных учреждений, о том, как выстроить систему социального сопровождения.

«Считаю, что наша площадка прошла очень плодотворно, и нам удалось выслушать точку зрения более 20 регионов нашей страны. Это говорит о том, что решения, которые мы выносим на пленарное заседание, взвешены и поддерживаются всеми регионами, принимавшими участие в обсуждении», — подвела итог Ольга Баталина.