СаратовСегодня

 
18:47, 27 марта 2015

Уровень производственного травматизма в области снизился за год на 22%

Уровень производственного травматизма в Саратовской области за 2014 год по сравнению с 2013 годом снизился на 22 процента, сообщила в пятницу на заседании межведомственной комиссии по охране труда министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова.

По словам министра, снижение производственного травматизма произошло в результате совместных действий органов исполнительной власти, надзора и контроля, а так же местного самоуправления, объединений работодателей и профсоюзов области в сфере охраны труда.

Всего, по данным Фонда социального страхования, в 2014 году в Саратовской области в результате несчастных случаев на производстве пострадали порядка 450 человек. Количество погибших в результате несчастных случаев на производстве, по сравнению с позапрошлым годом, сократилось в 1,3 раза (с 33 до 25 человек). Тяжелые производственные травмы получили 52 человек, как и в 2013 году.

Тем не мене, несмотря на положительную динамику в целом по региону, во всех обследованных контролирующими органами организациях выявлены те или иные нарушения законодательства об охране труда.

«Пусть никого не успокаивает мнимая незначительность части выявленных недостатков. Мы все знаем: в безопасности нет мелочей. Если вы перепрыгнули пропасть на 99 процентов, это значит, что вы с криком падаете в бездну. Главное – создать условия, при которых бы предотвращались нарушения, а, следовательно, и их последствия» — заключила министр.