СаратовСегодня

 
19:07, 27 марта 2015

Роспотребнадзор проверит банк в Саратове после обращения потребителя

Внеплановую документарную проверку проведут в отношении «Уральского Банка реконструкции и развития» после обращения потребителя в Роспотребнадзор по Саратовской области, сообщает в пятницу пресс-служба ведомства.

В Управление Роспотребнадзора по Саратовской области поступило обращение, в котором заявитель указывает о нарушении его прав как потребителя при заключении кредитного договора с ОАО «Уральский Банк реконструкции и развития».

В результате рассмотрения обращения гражданина в отношении ОАО «Уральский Банк реконструкции и развития» вынесли распоряжение о проведении внепланового мероприятия по контролю с целью проверки соблюдения требований законодательства РФ в сфере защиты прав потребителей при предоставлении гражданам — потребителям банковских услуг.

Оспаривая распоряжение Управления Роспотребнадзора о проведении внеплановой проверки, ОАО «Уральский Банк реконструкции и развития» ссылался на нарушение ответчиком федерального законодательства в сфере потребительского кредитования. По мнению заявителя, органы Роспотребнадзора не вправе издавать оспоренное распоряжение.

Арбитражный суд Саратовской области, отказал кредитной организации в удовлетворении требований о признании незаконным распоряжения Управления Роспотребнадзора по Саратовской области.