СаратовСегодня

 
15:48, 27 марта 2015

Продолжается акция по вручению ветеранам ВОВ медалей к юбилею Победы

Совместная акция администрации города, регионального отделения партии «Единая Россия» и Саратовской областной думы по вручению юбилейных медалей к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне продолжается, сообщает пресс-служба регионального отделения партии.

В пятницу Александр Буренин и член фракции «Единая Россия» Михаил Ткаченко вручили юбилейные медали и памятные подарки победителям.

Ветеран Альберт Щетинский пошел добровольцем на фронт в 17 лет, учился в училище, а через год был отправлен в действующую армию под Москву. В период службы готовил дальние площадки для дозаправки самолетов, обслуживал вылеты в Кенигсберг, Берлин, Даугавпилс и Румынию.

«Когда я учился в четвертом классе, мне цыганка нагадала, что я стану летчиком, так и случилось. Боевые вылеты начал из под Брянска, самое трудное было летать на подскоке, линия фронта находилась очень близко к месту нашего расположения», — вспоминает ветеран.

Александр Буренин поинтересовался о послевоенной жизни, ветеран рассказал что, увлекался яхтенным делом, а в 1957 году участвовал в первенстве России.

«Поздравляю с юбилеем Победы, спасибо Вам за подвиг, который совершили, за героизм и мужество. Желаю Вам и вашим родным крепкого здоровья», — обратился к ветерану Михаил Ткаченко.

Медаль за Победу и памятные подарки сегодня так же вручили Ивану Талюкину и Юрию Смирнову.
Иван Талюкин воевал на 1-ом Украинском фронте с 1943 по 1944, дошел до Германии, награжден «Орденом красной звезды», медалью «За отвагу».

«Встречался с американцами на Эльбе, погулять на широкую ногу они любят, как русские», — рассказал он.

Юрий Смирнов был призван на фронт в 17 лет, служил пулеметчиком, получил ранение в руку.

«Нас погрузили в вагон, после того как высадили, своим ходом мы подошли к линии фронта около Великих Лук, там начались серьезные бои, из 120 человек в живых осталось только 20», — поделился воспоминаниями Юрий Смирнов.

Участникам войны гости пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.