СаратовСегодня

 
13:44, 27 марта 2015

Депутат облдумы: Мы не можем обслуживать «хотелки» Ипатова

Депутат Саратовской областной думы Сергей Курихин, обсуждая историю отношений с ЗАО «Саратовгесстрой», сказал, что нельзя обслуживать «хотелки» Павла Леонидовича Ипатова, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Нужно приостановить все эти бюджетные игры, пока правоохранительные органы не расследуют дело. Строили бы они дорого, но качественно, ладно бы. Мы не можем до сих пор обслуживать «хотелки» Павла Леонидовича, мы же другой коллектив. Вместо того, чтобы человека привлечь к ответственности, его (Якубовича, прим. ред) правоохранительные органы охраняют. Пока нет кровной заинтересованности сбережения бюджетных средств, безопасности граждан, пока мы точно не сделаем вывод о том, что необходимо привлечь людей, которые куда-то дели эти деньги», — подчеркнул Курихин.

Депутат областной думы Сергей Кузнецов спросил у исполняющего обязанности председателя комитета по капитальному строительству Николая Якубовича о том, как он может говорить о новом подрядчике, если контракт со старым не расторгнут?

По словам Якубовича, суд должен расторгнуть мировое решение, а депутат Курихин говорит, что фирмы нет уже.

«Если договор добровольно не расторгнут, значит конкурс в этом году не проведут и набережная строиться не будет», — заявил депутат облдумы Леонид Писной.

Но Якубович говорит, что у него есть надежда на то, что контракт расторгнут. После объявления банкротства он получил от них письмо, в котором они попросту врут.

 «Нужно попытаться сделать все, чтобы вернуть аванс. Когда будут результаты расследования?», — задался вопросом председатель комитета по коммунальной, жилищной и строительной политики областной думы Сергей Нестеров.

Представитель правоохранительных органов ответил, что у уголовного дела нет сроков и пообещал увеличить штат следователей и оперативных сотрудников. 

Нестеров отметил, что нужно проводить работу по расторжению контракта. А депутат облдумы Сергей Кузнецов подчеркнул, что участок набережной может нанести вред жизнедеятельности жителям города. И поинтересовался, что все-таки с ним делать сейчас? Его необходимо закрыть?

«В 2013 году ЗАО "Саратовгесстрой" не предоставил документов для ввода в эксплуатацию участка набережной. В конце августа случились провалы на набережной, на что комитет сразу указал, и "Саратовгесстрой" восстанавливал эти провалы. Прокуратура сейчас подготовила пакет документов для сдачи участка», — сообщил Якубович.