СаратовСегодня

 
12:58, 27 марта 2015

Курихин о «Саргесстрое»: У Прокопенко найдется сосед в Майами

Исполняющий обязанности председателя комитета по капитальному строительству Саратовской области Николай Якубович рассказал историю отношений с ЗАО «Саратовгесстрой» по ремонту участка набережной, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Цена заключенного контракта с ЗАО "Саратовгесстрой" составила 2,247 миллиарда рублей. Контракт был продлен 24 апреля 2014 года на исполнение суммы авансовых платежей в размере 141 миллион рублей. В период со 2 декабря по 10 марта в адрес комитета от "Саратовгесстрой" были направлены письма с графиками работ на набережной, но комитет их не согласовал из-за нарушения технологии работ. Расторжение контракта позволит провести новый конкурс по поиску нового подрядчика и заключить контракт с добросовестным подрядчиком, что позволит освоить выделенные средства из федерального и областного бюджета», — сказал Николай Якубович.

Представитель счетной палаты сообщила, что в результате проверок выявили нарушения в эффективном расходовании бюджетных средств и материалы проверок направили в прокуратуру, которая в свою очередь направила дела в органы внутренних дел для рассмотрения и возбуждения уголовного дела. В данный момент расследование уголовного дела продолжается.

Депутат Саратовской областной думы Леонид Писной высказал мнение о том, что ЗАО «Саратовгесстрой» используют некачественный бетон, которые не пригоден для строительства вообще. Есть участок больше километра, им пользуются люди, он не введен в эксплуатацию и  у него нет собственника. Комитет является структурой, которая может обслуживать данный участок. Зависают не только деньги, но и зависает вопрос ввода в эксплуатацию второго участка набережной. В настоящее время контракт продлен до 2016 года.

Николай Якубович сообщил, что под указанием Сергея Канчера контракт был продлен на сумму кредиторской задолженности. В суде было заключено мировое соглашение.

Леонид Писной сказал Якубовичу, что они не правильно представляли решение в суде и получается, что контракт продлен почти бессрочно.

«Я думаю, что скоро мы не увидим руководство данной компании, они убегут с нашими деньгами и у Прокопенко найдется сосед в Майами», — подчеркнул Сергей Курихин.

По его словам, 1,5 года ведется расследование, а результата нет.