СаратовСегодня

 
18:20, 26 марта 2015

Суд обязал областной минтранс убрать опасную для газопровода дорогу

Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил требования ООО «Газпром трансгаз Саратов» к региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства об обеспечении пересечения автоподъезда с магистральным газопроводом в соответствии с нормами безопасности, сообщает в четверг пресс-секретарь Арбитражного суда Саратовской области Екатерина Михайлова.

Сообщается, что ООО «Газпром трансгаз Саратов» обратилось суд с исковым заявлением к министерству транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области с требованием обеспечить пересечение автоподъезда с магистральным газопроводом «Мокроус — Тольятти – Самара» по углом 90 градусов и соблюдение 100 метровой зоны, что требуется в соответствие с нормами безопасности. На данный момент угол составляет 30 градусов. Министерство на требование компании отвечало, что реконструкция автоподъезда не предусмотрена до 2020 года.

Суд установил, что действия областного минтранса не позволяют использовать спорный газопровод с тем уровнем промышленной безопасности, который требуют строительные нормы и правила, действующие на территории Российской Федерации. Исковые требования об устранении препятствий в пользовании земельным участком и об обеспечении необходимого автоподъезда, арбитраж расценил как обоснованные и подлежащие удовлетворению.