СаратовСегодня

 
15:59, 26 марта 2015

Спирягин признался, что не писал статью «Гарпун партии»

Экс-главный редактор газеты «Саратовский расклад» Владимир Спирягин сообщил на своей страничке в социальной сети, что он не являлся автором скандально известной статьи «Гарпун партии».

В тексте своей мини-статьи Владимир Спирягин признался, что статью «Гарпун партии» он не писал и наказание понес за другого человека. Напомним, что в статье речь шла о заведомо клеветнических утверждениях относительно причастности некоторых политических деятелей к инциденту с ранением девушки из ружья для подводной охоты. Статья появилась в летом 2007 года, в период политической подготовки к выборам в Государственную думу.

Саратовский политолог Дмитрий Чернышевский в телефонном разговоре с корреспондентом агентства «Саратов24» порекомендовал нынешним журналистам не использовать методы «черного пиара», во избежание потери репутации и, возможно, свободы.

«В саратовской региональной журналистике традиция обливать политических соперников грязью в интересах совершенно конкретных заказчиков существует, к сожалению, очень давно. В период прошлого губернатора «черный пиар» в региональных СМИ стал просто разнузданным и, на мой взгляд, самым грязным из всех возможных. В конечном итоге, за это получили реальные наказания несколько саратовских журналистов. Помимо того, что они получили по суду, такие журналисты потеряли репутацию, а это, пожалуй, главный актив журналиста — его репутация. Поэтому те, кто сегодня хотят зарабатывать на обслуживании политических провокаций пусть помнят про неотвратимость наказания и репутационные риски», — сказал Дмитрий Чернышевский.

Также в опубликованной в социальной сети статье Владимир Спирягин описал краткую историю появления «Гарпуна партии». Автор рассказывает, что статья появилась в результате политической борьбы партий «Справедливая Россия» и «Единая Россия» и касалась вице-спикера Государственной думы Вячеслава Володина. Спирягин высказывает предположение о причастности экс-губернатора Саратовской области Павла Ипатова к поддержке политической деятельности «Справедливой России», которой была контекстно выгодна публикация «заказного опуса».

Дмитрий Чернышевский допускает правдоподобность предположения о причастности экс-губернатора Саратовской области Павла Ипатова к информационной провокации прошлых лет:

«Учитывая масштаб той провокации, в числе заказчиков или вдохновителей мог быть и тогдашний губернатор Саратовской области Павел Ипатов. А мог быть кто-нибудь и повыше него. В любом случае, намеки Владимира Спирягина на причастность к такому медийному заказу бывшего главы региона могут иметь под собой основания. Даже если Ипатов ничего сам не заказывал, вполне допускаю, мог знать о подготовке такой провокации».