СаратовСегодня

 
14:39, 26 марта 2015

Давайте уйдем от политического и придем к юриспруденции — Писной

Члены рабочей группы комитета по ЖКХ и строительству обсудили вопросы выделения средств на ремонт дорог и дворовых территорий в городах Саратовской области, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Законопроекты внесли на обсуждение депутаты Леонид Писной и Сергей Курихин, но данные проекты законов получили отрицательные заключения губернатора Саратовской области, Счетной палаты и прокуратуры региона.

«Мы частично не согласны с заключениями. Существует постановление правительства Саратовской области, которые устанавливают направление расходов. Но распределение ассигнований по выделенным направлениям не являются обязательными с начала 2014 года. Исполнение бюджетных ассигнований является смежной областью. Мы имеем полное право внести изменения в ведомственную структуру распределения данных средств. Для этого и были разработаны данные законопроекты, критерием распределения средств которых является численность населения. Мы можем отозвать законопроект, если будет разработана другая правительственная программа», — сообщил депутат Саратовской областной думы Леонид Писной.

«В законе о бюджете есть субсидии для муниципального образования и есть критерии, но под эти критерии не подходят крупные города», — сказал министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков.

Депутат городской думы Дмитрий Кудинов отметил, что Саратов потеряет лицо, которое два года создавалось, и 37 миллионов средств на ремонт дорог — это крохи.

Между депутатами Саратовской областной думы и представителями города Саратова разгорелась дискуссия. Депутат Дмитрий Кудинов задал Сергею Нестерову вопрос о том, за что так наказывают Саратов — выделись копейки средств в год дорог, а другим городам намного больше средств. Председатель ЖКХ и строительства Сергей Нестеров говорил о том, что жители Саратова ничем не отличаются от жителей других городов и нужно придерживаться позиции единообразия при распределении средств. Его коллеги доказывали обратную позицию, главным аргументом стало то, что Саратов — областной центр.

Председатель комитета по жилищной, строительной и коммунальной политики Сергей Нестеров, завершая дискуссию, предложил членам рабочей группы принять решение, чтобы правительство Саратовской области и представители городской власти разработали альтернативные варианты решения распределения средств на ремонт дорог и дворовых территорий в крупных городах Саратовской области, и после этого снова собраться на обсуждение проблемы.