СаратовСегодня

 
12:51, 25 марта 2015

Судебного пристава оштрафовали на 20 тыс руб за имитацию работы

В Марксе Саратовской области 35-летнего судебного пристава оштрафовали на 20 тысяч рублей за составление фиктивных актов совершения им исполнительных действий, сообщает в среду пресс-служба прокуратуры региона.

В результате расследования выяснилось, что с февраля по май 2014 года судебный пристав-исполнитель Марксовского районного отдела судебных приставов неоднократно вносил в официальные документы заведомо ложные сведения. В постановлениях по исполнительным производствам, деньги по которым еще не были взысканы, пристав указывал, что выезжал по месту жительства должников, но не обнаружил их по месту жительства и у них отсутствует возможное для взыскания имущество.

Вместе с тем, как выяснилось, пристав никуда не выезжал и исполнительные действия не совершал. При этом, на основании фиктивных актов совершения исполнительных действий, он выносил постановления об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю.

Сообщается, что суд признал пристава виновным в преступлении, предусмотренным частью 1 статям 292 УК РФ «Служебный подлог», приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.