СаратовСегодня

 
18:38, 24 марта 2015

Саратовское министерство не оплатило погребение Героя ВОВ

Министерство социального развития Саратовской области не оплатило ООО «Малахит» из Калининска 83,6 тысячи рублей за погребение Героя Советского Союза и участника Великой Отечественной войны, сообщает во вторник пресс-секретарь областного арбитражного суда Екатерина Михайлова.

Сообщается, что ООО «Малахит» в 2010 году оказало услуги по изготовлению, доставке и установке надгробного памятника на месте захоронения Н.В. Котлова 1922 года рождения, который получил звание Героя Советского Союза во время Великой Отечественной войны. При этом, согласно законодательству, оплата установки памятника герою должна производиться за счет средств федерального бюджета.

Министерство социального развития, однако, свои обязательства по возмещению расходов на погребение перед фирмой так и не исполнило, что стало поводом обращения в арбитражный суд. Хотя суд отказал ООО «Малахит» в удовлетворении требования, фирма имела право требовать возмещения затрат на установку надгробия, но в течение трех лет с момента его установки. Исковое заявление же было подано лишь в 2013 году за пределами срока исковой давности.