СаратовСегодня

 
17:21, 24 марта 2015

Уклонисты от армии не смогут выезжать из России 5 лет

Депутаты Государственной думы поддержали законопроект, который запрещает уклонистам от армии выезжать из России в течение пяти лет, сообщают во вторник федеральные СМИ.

Комитет Государственной думы по обороне поддержал законопроект с учетом поправок министерства обороны и других силовых структур, где законом определена военная служба. Военкоматы обяжут в трехдневный срок после признания «гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований», направлять документы в территориальные органы ФМС. И уже в миграционной службе будут запрещать выезд из России.

«Сейчас этот законопроект, вызвавший неоднозначную реакцию в обществе, мы послали на рассылку в заинтересованные силовые ведомства, а также в комитеты Госдумы», — подчеркнул глава комитета адмирал Владимир Комоедов.

Законопроект внес в госдуму 13 февраля этого года первый зампред комитета по обороне Андрей Красов. Он также предложил на пять лет запретить уклонистам занимать государственные и муниципальные должности. Поправки предлагается внести в закон «О воинской обязанности и военной службе».