СаратовСегодня

 
16:07, 24 марта 2015

Срочный ремонт требуется 20 памятникам ВОВ в Саратовской области

Министр по делам территориальных образований области Людмила Жуковская на прошедшем во вторник заседании регионального оргкомитета «Победа» рассказала, что в Саратовской области 20 памятников защитникам Отечества нуждаются в неотложном ремонте на общую сумму более 22 миллионов рублей, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Министр отметила, что на данный момент из более тысячи памятников павшим защитникам Родины в неудовлетворительном состоянии и требуют неотложного капитального ремонта 20 объектов. На эти цели выделено 10,5 миллиона рублей из муниципальных бюджетов, а еще 11,6 миллиона рублей планируется привлечь за счет пожертвований граждан и социально ответственного бизнеса.

Людмила Жуковская подчеркнула, что все памятники и захоронения, увековечивающие память о погибших в Великой Отечественной войне, непременно должны быть отремонтированы и приведены в порядок до 9 мая. Этот вопрос, по ее словам, находится на особом контроле ведомства.

«Ни один памятник не должен остаться бесхозным», — заключила министр.

Всего, по данным министерства по делам территориальных образований, в Саратовской области насчитывается 1,119 тысячи объектов, увековечивающих память погибших при защите Отечества, кроме того, насчитывается 9,84 тысячи воинских захоронений, в том числе 71 братская могила. При этом, большинство из них находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии, однако почти все требуют или требовали косметического ремонта.