СаратовСегодня

 
17:51, 24 марта 2015

Борьба с нелегальной занятостью началась в Саратовской области

Стартовала кампания по выявлению недобросовестных руководителей предприятий и организаций, не оформивших трудовые отношения с работниками в соответствии с законодательством в Саратовской области, сообщает во вторник пресс-служба министерства занятости, труда и миграции региона.

Представители контрольно-надзорных органов, а также министерств и ведомств выезжали в ряд организаций Саратова с целью проверки наличия в них официального оформления трудовых отношений с работниками и соблюдения трудового законодательства, в том числе по оплате труда.

В рамках проведенного внепланового рейда были выявлены недобросовестные руководители предприятий и организаций, не оформившие трудовые отношения с работниками в соответствии с законодательством. Рабочей группой было проверено соответствие отчетов по отчислению страховых взносов в Пенсионный фонд и фонд социального страхования работодателями фактическому количеству наемных работников. В недельный срок нарушители обязаны представить в органы прокуратуры объяснения и получить предписания.

С 1 января 2015 года ужесточена ответственность за нарушение трудового законодательства. В частности, установлен дополнительный штраф до 200 тысяч рублей за отказ от заключения трудового договора или его подмену гражданско-правовым договором.