СаратовСегодня

 
16:41, 23 марта 2015

«Электрической свече» Яблочкова исполнилось 139 лет

Русский электротехник, военный инженер и изобрататель Павел Яблочков получил патент на изобретенную им «электрическую свечу» 23 марта 1876 года, сообщает в понедельник портал Calend.ru.

Яблочков родился в Сердобском уезде Саратовской губернии в 1847 году. В 1875 году он открыл «электрическую свечу», служившую источником света, в которой две угольные пластинки, разделенные фарфоровой вставкой, служили проводником электричества, накалявшего дугу. В России Яблочков не нашел поддержки и отправился со своим изобретением в Париж, где окончательно завершил разработку.

«Электрическая свеча» стала первым источником света 23 марта 1876 года. Яблочков получил патент и представил изобретение в Лондоне. Успех русского изобретателя превзошел все ожидания. Во многих странах мира основали компании по эксплуатации «свечи Яблочкова». Данное изобретение положило начало использованию электрического заряда для освещения.

В Саратове существует колледж радиоэлектроники имени Павла Николаевича Яблочкова ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского», в котором происходит обучение будущих электротехников, инженеров и изобретателей.