СаратовСегодня

 
12:54, 23 марта 2015

Госзаказчиков обязали отдавать 15% заказов малому и среднему бизнесу

Правительство РФ утвердило форму отчетности, по которой заказчики обязаны не менее 15 процентов от годового объема необходимых товаров, работ и услуг, закупать у организаций малого и среднего бизнеса, сообщает пресс-служба губернатора Саратовской области.

Постановлением утверждены форма отчета об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций, правила его подготовки и размещения в единой информационной системе.

Отчет о закупках госзаказчики должны ежегодно публиковать в интернете. В документе должен быть указан их совокупный годовой объем, финансовое обеспечение, а также объем и доля закупок товаров и услуг у малого предпринимательства и некоммерческих организаций.

«Меры, которые принимаются сегодня на всех уровнях власти, призваны «разогреть экономику», и сделать это проще всего именно через стимулирование бизнеса, причем, не только прямой финансовой поддержкой или налоговыми льготами, но и через квотированное участие в системе госзаказа. Губернатор области Валерий Радаев поставил перед нами более амбициозную задачу – достигнуть доли заказов, размещенных у малого и среднего бизнеса, в 25 процентов. Это даст нам новые рабочие места, рост налоговой базы и стабильно положительную динамику развития региона», – прокомментировал нововведение министр экономики области Владимир Пожаров.