СаратовСегодня

 
10:19, 23 марта 2015

Общественники раскритиковали состояние саратовских дорог

Члены городской Общественной палаты совместно с представителями ГИБДД Саратова, Добровольной народной дружины Саратова и Общественного совета при УМВД России по городу Саратову провели рейд по саратовским дорогам, сообщает в понедельник пресс-служба администрации Саратова.

Общественники изучали состояние городских улиц с точки зрения соответствия их требованиям безопасности дорожного движения. Рейд начался на улице Московской.

«Когда дорожное полотно находится в идеальном состоянии, в наличии есть средства регулирования дорожного движения, горизонтальная разметка – на таких участках дорог, естественно, дорожно-транспортных происшествий фиксируется меньше», — сказал начальник отделения пропаганды отдела ГИБДД УМВД РФ по Саратову Юрий Сухоруков.

На дорогах, где имеются ямы и выбоины, ДТП происходят в том числе из-за нарушения правил маневрирования, когда водитель в процессе движения начинает их объезжать. Участники рейда проинспектировали несколько улиц. В частности, состояние асфальтобетонного покрытия улицы Зарубина не выдерживает никакой критики. Немногим лучше состояние отдельных участков Мясницкой, Советской, Горького и ряда других улиц в центре города.

«Дорожное полотно на улице Московской, где мы побывали, уже на протяжении нескольких лет находится в отличном состоянии. И даже колейность, которая раньше практически всегда существовала на полосе для общественного транспорта, на данный момент отсутствует. То есть можно с уверенностью сказать, что дорожное полотно на Московской выдерживает испытание временем и нагрузками», — отметил Юрий Сухоруков.

По словам одного из членов городской общественной палаты, качество дорожного полотна в некоторых местах просто опасно для передвижения как водителей, так и пешеходов. По мнению общественника, столь плачевная ситуация связана с тем, что второй год из областного бюджета не выделяются средства на ремонт дорог Саратова. Также он отметил, что улицы, на которых сегодня проводился рейд — за исключением Московской, не соответствуют предъявляемым требованиям.