СаратовСегодня

 
15:34, 20 марта 2015

Министр попросил не задавать вопросы о браконьерстве

Министр — председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Игорь Потапов на прошедшей в пятницу пресс-конференции по открытию сезона весенней охоты, попросил журналистов не задавать вопросы, не связанные напрямую с ее заявленной темой, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«Уважаемые журналисты, наша сегодняшняя тема - «Открытие сезона весенней охоты». Прошу вас не задавать вопросы к ней не относящиеся. Давайте поговорим сегодня в положительном ключе и не будем омрачать разговор лосями», — сказал чиновник перед началом мероприятия.

Тем не менее, не смотря на просьбу министра и то, что организаторы брифинга предложили журналистам готовый список вопросов, про браконьерство министра спрашивали неоднократно.

На вопрос, имели ли место в 2015 году случаи браконьерства, чиновник ответил отрицательно, добавив, что «инспекторы уже на месте и за всем следят». По поводу ситуации с незаконной охотой в целом, чиновник не привел конкретных цифр и сказал, что в области имеют место скорее не браконьеры, а «нарушители правил охоты».

«Если говорить про браконьеров, то они всегда были и будут. Я бы сказал, что они даже не браконьеры, а нарушители правил охоты. Это скорее вопрос внутренней культуры охотников. Охота стала дорогим удовольствием, и ее ценители едут же не за заготовкой мяса, а за отдыхом. Современные охотники не так уж и много дичи убивают, для них это в первую очередь релакс и общение», — заявил чиновник.

Потапов отметил, что призывает всех охотников с пониманием относиться к установленным правилам и не нарушать их. Он добавил, что конечно есть и «плохие охотники», которые допускают нарушения правил, но среди его знакомых таких нет.

Напомним, ранее агентство «Саратов24» сообщало, что в Вольске Саратовской области решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного убийства лосихи.