СаратовСегодня

 
11:32, 20 марта 2015

Минтруда оценило работу 181 оказывающего соцуслуги госучреждения

Министр занятости, труда и миграции Саратовской области Наталья Соколова отметила, что ведомство в 2014 году проверило работу 181 госучреждения, оказывающего социальные услуги, сообщает корреспондент агентства «Саратов24» с пресс-конференции на тему: «Независимая оценка работы государственных учреждений, оказывающих социальные услуги».

«В Саратовской области уполномоченным органом по организации проведения независимой оценки качества работы госучреждений является министерство труда, занятости и миграции области. Независимая оценка качества работы проводилась рабочими группами, сформированными из членов общественного совета в пяти сферах — здравоохранение, образование, социальное обслуживание, культура, физическая культура и спорт», — сообщила Соколова.

По словам министра, в 2014 году обследовали 181 учреждение, из которых 21 учреждение здравоохранения, 56 образовательных учреждений, 45 учреждений социального обслуживания, 21 учреждение культуры и 13 учреждений физкультуры и спорта.

Соколова добавила, что наибольшая доля учреждений, которые подверглись проверкам, находилась в Саратове — 58 процентов. Восемь процентов — Энгельс, Балаково и Балашов. По результатам анализа 133 учреждения работают в соответствии с федеральным законодательством.

«Главная задача независимой оценки — не обличить кого-то и пригвоздить к позорному столбу, а выявить недочеты в работе и устранить их. Есть закон об общественном контроле, но он рамочный. Он не говорит, как нужно заниматься общественным контролем», — подчеркнула Соколова.

Министр отметила, что через некоторое время минтурда вернется к уже проверенным учреждениям и проверит еще раз для того, чтобы узнать, исправили ли учреждения свои недочеты. В 2015 году ведомство проверит еще 180 госучреждений.

По результатам оценки первое место заняли ГАУ СО «Энгельсский дом-интернат для престарелых и инвалидов», ГАПОУ СО «Балаковский промышленно-транспортный техникум им. Н.В. Грибанова» и ГАУ «Региональный цент оценки качества образования». Последнее место —  ГУК «Саратовская областная концертная организация "Поволжье"».