СаратовСегодня

 
18:21, 19 марта 2015

«Слово» должно проявить социальную ответственность — Кузьмин

Председатель комиссии по культуре Общественной палаты Саратовской области и директор цирка имени Братьев Никитиных Иван Кузьмин прокомментировал агентству «Саратов24» ситуацию с возможным закрытием издательства «Слово».

«Я к объяснениям Григорьева (директора издательства «Слово» по поводу причин возможной самоликвидации — прим. ред.) отношусь крайне негативно, потому что он сделал чисто экономические выкладки. Но ведь районные газеты никогда и не были выгодны, однако это важнейший социальный проект. Как им потом существовать? Поступают предложения, что их можно распространять через интернет. Но я убежден, что это исключено, ведь большая часть их аудитории — это сельские жители среднего и старшего возраста, которые интернетом не пользуются. Районные газеты не получится заменить компьютером, так же как им нельзя заменить книгу», — сказал собеседник агентства.

Общественник добавил, что хотя, возможно, аудитория районных газет и сравнительно небольшая, но читатели в них очень востребованы, ждут и «читают от корки до корки», ведь такие газеты являются для них, по сути, единственным источником информации о районной жизни.

«Саратовский цирк, например, ни одной копейки последние годы не получает дотаций из бюджета, и при этом регулярно проводит благотворительные представления. Любое предприятие может нести социальные расходы за счет привлечения других источников дохода. Думаю, что если бы «Слово» проявило социальную ответственность, увеличило тираж печатаемых газет, привлекло бы еще дополнительно десяток изданий с нынешних семи, то и прибыль издательства стала бы больше из-за уменьшения себестоимости продукции», — отметил Иван Кузьмин.

Собеседник агентства заключил, что единственным приемлемым путем решения проблемы является отмена руководством издательства ранее принятого решения о сокращении сотрудников и прекращении сотрудничества с редакциями районных газет.

Напомним, ранее агентство «Саратов24» сообщало, что журналисты газет, печатающихся в издательстве «Слово», попросили о поддержке, поскольку самоликвидация издательства может повлечь за собой и исчезновение изданий.