СаратовСегодня

 
15:35, 19 марта 2015

Сельские «учителя жизни» получили 8 лет колонии на четверых

Хулиганы в селе Багаевка Саратовской области получили более восьми лет лишения свободы на четверых за то, что решили поучить жизни сельских жителей, вооружившись огнестрельным оружием и битой, сообщает в четверг пресс-служба регионального отделения прокуратуры.

Судом установил, что 1 мая 2014 года 60-летний Александр Чербаев совместно со своим 26-летним сыном Максимом, 34-летним Михаилом Шехмейстером, 44-летним Владимиром Феклюниным, 37-летним Олегом Кузнецовым, вооружившись огнестрельным оружием и битой, решили немного поучить жизни сельских жителей. В ночное время они приехали на автомобилях к магазину, около которого находилось около 20 молодых парней.

«Выйдя из машины и ничего не говоря, они, направив ружья на молодых людей, потребовали, чтобы все легли на пол», — говорится в сообщении прокуратуры.

Шехмейстер ударил одного из парней прикладом ружья в область челюсти, Феклюнин также прикладом ружья ударил другого парня в область колена, причинив потерпевшим телесные повреждения. Увидев, что воля к сопротивлению подавлена и высказав явное неуважение к лежащим на полу потерпевшим, мужчины сели в машины и уехали, при этом разбив стекла в рядом припаркованном автомобиле ГАЗель.

Уголовное дело на обвиняемых возбудили по части 2 статьи 213, пункту «а» части 2 статьи 115, пункту «а» части 2 статьи 116 УК РФ (хулиганство с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений и нанесение побоев из хулиганских побуждений).

Суд приговорил Чербаева к 1,5 года лишения свободы, Шехмейстера к 2,5 годам лишения свободы, Феклюнина к двум годам и одному месяцу лишения свободы, Кузнецова к двум годам лишения свободы, с отбыванием ими наказания в исправительной колонии общего режима, Михаил Чербаев получил 1,5 года лишения свободы условно.