СаратовСегодня

 
15:55, 19 марта 2015

Более 1,6 млрд руб потратили на развитие образования в Саратовской области в 2014г

Израсходовали в 2014 году на реализацию государственной программы Саратовской области «Развитие образования Саратовской области до 2020 года» 1,623 миллиарда рублей, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

Данную информацию о ходе реализации программы озвучила заместитель министра образования Саратовской области Наталья Обрежа на заседании комитета Саратовской областной думы по социальной политике.

«На исполнение мероприятий, предусмотренных подпрограммой «Развитие системы дошкольного образования» ассигнования составляли 1,399 миллиарда рублей. В 2014 году велись работы на 37 объектах дошкольного образования для ввода 1,1 тысячи новых рабочих мест», — сообщала Наталья Обрежа.

Заместитель министра сообщила и о том, что на развитие системы общего и дополнительного образования в 2014 году бюджетные ассигнования составили 199,399 миллиона рублей, на поддержку одаренных детей Саратовской области — 3,631 миллион рублей.

Депутат Саратовской областной думы Зинаида Самсонова спросила о качестве образования в Саратовской области и том, стали ли школьники умнее.

«На территории региона осуществляется региональный мониторинг оценки качества образования. Нужно признать, что качество у нас не превышает среднероссийский показатель, мы им соответствуем. В этом году мы работаем над внедрением модели оценки качества. У нас десять муниципалитетов стабильно идут в лидерах с лучшими показателями. Мы работаем над тем, чтобы региональная модель качества помогла определить вектор развития. Количество учеников, не получивших аттестат стало меньше», — ответила Наталья Обрежа.

В ответе на вопрос о резерве молодых кадров в Саратовской области, заместитель министра отметила, что в области маленький состав вхождения молодых кадров в педагогический состав, но существует региональный  портал, который занимается поиском соискателей вакантных должностей.