СаратовСегодня

 
18:48, 19 марта 2015

Минпром прогнозирует рост услуг связи в области на 3%

Министерство промышленности и энергетики региона прогнозирует рост отрасли по оказанию услуг связи в Саратовской области на три процента, несмотря на кризис, сообщил в четверг на пресс-конференции министр Сергей Лисовский.

Министр отметил, что услуги связи в Саратовской области оказывают 133 организации, дающие региону более 12 тысяч рабочих мест с выручкой по итогам года более 20 миллиардов рублей. При этом, по его словам, положительное влияние на развитие отрасли оказывает здоровая конкуренция.

«Я думаю, что реформирование отрасли связи было проведено наиболее правильно и оптимально, особенно если сравнивать с попытками реформировать другие монополии, например РЖД или Газпром. В отрасли в результате появилась здоровая конкуренция — есть и «большая тройка», есть и масса более мелких операторов, что позволяет поддерживать качество и цены на должном уровне», — отметил министр.

Сергей Лисовский полагает, что у отрасли есть хорошие перспективы, даже несмотря на кризис, который приводит к удорожанию покупки и технического обслуживания оборудования, которое, как правило, является импортным.

«Мы прогнозируем будущее отрасли связи со сдержанным оптимизмом, прогнозы и по области, и по России совпадают — ожидается рост в три процента. Если бы не кризисные явления, он бы, разумеется, был больше», — отметил министр.

В планах на 2015 год, по его словам, завершение строительства в регионе сети цифрового вещания. На данный момент, уже введено в строй 12 объектов, а оставшиеся 29 объектов планируется ввести в строй до конца года. Это увеличит покрытие телеканалов, входящих в состав первого мультиплекса, с нынешних 80 процентов населения до 97 процентов жителей области. Кроме того, три объекта в Саратове, Балакове и Балашове начнут трансляцию второго мультиплекса с охватом порядка 60 процентов населения региона.

При этом, в качестве существенной проблемы отрасли, Сергей Лисовский отметил сохраняющееся цифровое неравенство между городами и небольшими сельскими поселениями. Например, несмотря на наличие в области более 100 организаций по оказанию телекоммуникационных услуг, в более чем 20 муниципальных районах стационарную телефонию и кабельное телевидение обеспечивает только Ростелеком.