СаратовСегодня

 
17:03, 19 марта 2015

Полиграфический кластер будет создаваться из госпредприятий — Лисовский

Министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский считает, что возможное закрытие издательства «Слово» не повлияет на планы по созданию полиграфического кластера в регионе, как сообщил он в четверг корреспонденту агентства «Саратов24» на пресс-конференции.

Сергей Лисовский отметил, что в области и без издательства «Слово» есть достаточно предприятий, для того, чтобы сохранить позиции на рынке полиграфии, причем не только в Саратовской области, но и на рынках России и Казахстана.

«У нас есть ряд предприятий, которые имеют значительные мощности, в том числе 107-я Военно-картографическая фабрика, полиграфкомбинат. Мы договорились действовать с Минобороны согласовано, чтобы сохранить оба предприятия и интегрировать их в один холдинг. При этом, необходимо будет наладить подготовку кадров, она у нас существует, чтобы на этот холдинг работали и техникум, и училище. Вот что мы имеем в виду, говоря о создании центра полиграфии. Саратов является крупнейшим поставщиком учебной литературы не только в России, но и в Казахстане, сейчас мы имеем большие технические возможности для развития других направлений, в том числе экспресс-полиграфии», — сказал  Лисовский.

Министр отметил, что говоря о полиграфическом кластере, речь на данный момент идет о предприятиях, которые находится в госсобственности, поскольку в нынешних рыночных условиях, передача полиграфического предприятия в частную собственность практически равносильна его закрытию.

«Мы как раз, и губернатор области, и министерство промышленности, всегда боролись, за то, чтобы саратовский полиграфический комбинат не был отдан под приватизацию, и до сих пор у нас этого не произошло. По опыту других предприятий видно, что в результате такой приватизации уже был потерян ряд полиграфических комплексов», — подчеркнул он.

Говоря о возможном закрытии издательства «Слово», Сергей Лисовский отметил, что не приветствует эту перспективу. Однако, министр не уточнил, какие конкретно меры его ведомство могло бы предпринять для предотвращения закрытия издательства, сославшись на то, что поскольку оно теперь находится в руках частного собственника, минпром не имеет на него никакого влияния.

«Что касается работы издательства «Слово», то это в ответственности министерства информации и печати. По поводу нашей позиции — конечно, наша позиция в том, что издательство должно быть сохранено … Но я же не могу их (собственника издательства — прим. ред.) уличить в каком-то нарушении закона», — заключил Лисовский.

Напомним, ранее член Общественной палаты Саратовской области Дмитрий Чернышевский прокомментировал историю с возможным закрытием «Слова», в частности возмутившись бездействием ряда министерств области, в том числе и областного минпрома, которые, по его мнению, фактически смирились с ликвидацией издательства.