СаратовСегодня

 
12:24, 19 марта 2015

Саратовская область получит 10 млн руб на развитие национальных центров

Председатель комитета общественных связей и национальной политики, министр Саратовской области Борис Шинчук на заседании Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при губернаторе области отметил, что регион получит около 10 миллионов рублей на развитие национальных культурных центров, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«К сожалению, мы должны констатировать, что наше общество легкомысленно относится к гармоничным отношениям между народами. Это мы видим и среди жителей нашей области, и среди гостей, которые иногда ведут себя не так, как принято», — сказал Шинчук.

По его словам приходится признать, что малейший бытовой конфликт может вызвать всплеск национальных идей.

«Мы продолжаем работать над дорожной картой Саратовской области по межнациональным отношениям. В ней указаны не только количество проживающих людей того или иного этноса, но и национальные лидеры, которые могут повлиять на ситуацию в регионе. Создаем колл-центры, которые будут оперативно собирать информацию и быстро доносить ее до правительства региона», — отметил председатель комитета.

Шинчук призвал СМИ публиковать больше позитивных материалов для того, чтобы выработать у подростков идеалы уважения к предкам, межнациональной дружбе и согласию. Подростки разных национальностей мало отличаются друг от друга. Воздействовать на них можно только позитивными примерами.

«В этом году мы победили в конкурсе, и Саратовская область получит около 10 миллионов рублей на развитие национальных культурных центров, это уже не первый год, когда регион выигрывает в конкурсе», — заключил министр.