СаратовСегодня

 
12:12, 19 марта 2015

Жители области отказываются от стационарной телефонной связи

Жители Саратовской области активно отказываются от услуг по фиксированной телефонной связи, сообщил в четверг на пресс-конференции по развитию отрасли министр промышленности и энергетики региона Сергей Лисовский.

Министр отметил, что количество абонентов стационарной телефонной связи в регионе составляет на данный момент около 500 тысяч человек и продолжает активно снижаться. Лисовский рассказал, что только за 2014 год от данной услуги отказались около 46 тысяч человек.

Всего услуги по фиксированной телефонии в Саратовской области оказывают 26 операторов, однако монополистом является Ростелеком, который остается единственным оператором в 24 из 38 муниципальных районах. По телефонной плотности регион находится на 46-м месте в России и на десятом месте в ПФО.

При этом, жители области активно переходят взамен фиксированных телефонов на мобильную связь. Количество абонентов мобильной связи составило на данный момент в регионе около 4,5 миллиона, то есть на каждого жителя приходится в среднем по два номера. По этому показателю область занимает 35-е место в России и пятое место среди регионов ПФО.