СаратовСегодня

 
12:01, 19 марта 2015

Программа поддержки национальных центров получит дополнительные средства

Председатель комитета Государственной думы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев на заседании Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями при губернаторе Саратовской области Валерии Радаеве подчеркнул, что программа поддержки национальных центров получит в этом году дополнительные средства, сообщает корреспондент агентства «Саратов24».

«С 27 марта этого года в госдуме будут рассматривать вопросы сокращения бюджета. Там много по каким программам он сокращается, но хочу отметить, что по программе поддержки национальных центров даже будут добавляться дополнительные средства», — заявил Сафаралиев.

По его словам, решения в сфере национальной политики требуют работы на муниципальном и региональном уровне. В России приняты законодательные акты, касающиеся вопроса регуляции миграции, стратегии национальной политики и противодействия экстремизму. И это очень последовательные и логичные решения.

«В каждом субъекте должен быть создан Совет по межнациональному взаимодействию. В Саратовской области такой Совет создан и должен сказать, что в этом вопросе ваш регион — один из ведущих в стране. Очень серьезно стоит вопрос о подготовке кадров по межнациональным отношениям в муниципальных органах», — подчеркнул председатель комитета.

Сафаралиев добавил, что целенаправленной подготовки людей, которые могут работать в этой сфере не проводилось. А подготовка должна быть очень серьезная, такие специалисты должны знать историю, культуру, уметь работать с людьми.

«Национальная политика — это не только вопросы культуры, но и профилактика экстремизма, борьба с бытовым национализмом. Сейчас создается федеральное агентство по развитию межнациональных отношений, которое будет заниматься мониторингом этих вопросов», — заключил Сафаралиев.