СаратовСегодня

 
11:54, 19 марта 2015

Количество пользователей интернета в области превысило 2 млн чел

Количество абонентов широкополосного интернета в Саратовской области превысило два миллиона человек, сообщил в четверг на пресс-конференции по развитию отрасли связи министр промышленности и энергетики региона Сергей Лисовский.

Министр рассказал, что проникновение широкополосного интернета в Саратовской области составляет 80 абонентов на 100 человек населения. При этом, число абонентов фиксированного широкополосного интернета в составляет около 490 тысяч человек, а мобильным широкополосным интернетом пользуются более 1,5 миллиона абонентов.

«По широкополосному интернету у нас за последние годы очень существенный рост числа абонентов, в три раза за последние четыре года. В 2014 году в область пришла связь 4G, обеспечивающая гораздо большую скорость передачи данных», — отметил министр.

При этом, Сергей Лисовский подчеркнул, что одним из одним из основных направлений развития отрасли является выравнивание цифрового неравенства. Так, только в 185 населенных пунктах региона из 1,847 тысячи есть оптоволоконная интернет-связь. Министр отметил, что в планах ведомства способствовать обеспечению оптоволоконной связью всех населенных пунктов с численностью населения свыше 250 человек.

Всего услуги по предоставлению высокоскоростного доступа в глобальную сеть в регионе предоставляют около 20 организаций. По числу абонентов область занимает 21-е место в России и седьмое — в ПФО.