СаратовСегодня

 
11:40, 19 марта 2015
Фото: e-tram.narod.ru

Выпас скота на неустановленных территориях вызвал дискуссию между депутатами

На заседании комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Саратовской областной думы был рассмотрен проект закона, который направлен на борьбу с безответственными собственниками сельскохозяйственных животных, передает корреспондент агентства «Саратов24» с места проведения мероприятия.

«Несколько месяцев назад мы подняли на рассмотрение данный вопрос, чтобы дать возможность органам местной власти пользоваться рычагами управления, данный вопрос важный и беспокоит представителей органов власти местного самоуправления», — попросил поддержать данный законопроект депутат Саратовской областной думы Александр Гайдук.

Председатель комитета Александр Сундеев поинтересовался у представителя Саратовского района, который представлял законопроект на заседании, что мешает применять административные меры к тем хозяевам животных, которые проводят выпас животных в неположенном месте. Также Александр Сундеев сказал, что есть ответственные лица, которые имеют право составлять данные протоколы об административном правонарушении, необходимо к ним обращаться.

Александр Гайдук отметил, что у Александра Сундеева фобия по этому вопросу. Председатель комитета привел пример решений Верховного суда РФ в отмене аналогичных законопроектов, принятых субъектами РФ.

В ответ Александр Гайдук сказал, что «этот вопрос сегодня беспокоит не только представителей Красного Кута и Саратовского района, этот вопрос беспокоит всех жителей и существует практика, но мы живем и работаем, чтобы вносить инициативы на рассмотрение тех проблем, с которыми сталкиваются люди на местах».

Старший помощник прокурора Олег Петров сказал, что рассмотрение данного вопроса возможно лишь при переработке данного законопроекта в новое обращение к Государственной думе в части внесения изменений в Кодекс административных правонарушений РФ.

Председатель комитета предложил отклонить данную инициативу, а органам местного самоуправления всех районов Саратовской области подготовить в течение мая и июня 2015 года пояснительную записку о количестве правонарушений, об обращении в ответственные органы по данным нарушениям и ответы данных органов.

«Необходимо срочно проводить работу, собирать рабочую группу», — сказал Александр Гайдук.

Члены комитета решили не выносить законопроект на ближайшее заседание Саратовской областной думы, а доработать законопроект в рамках рабочей группы комитета.