СаратовСегодня

 
18:11, 18 марта 2015

Более 75 млн руб пожертвований собрали на строительство Музея трудовой славы

На счет благотворительного фонда «Звезда», который занимается финансированием строительства Музея трудовой славы в Саратове, на данный момент поступило более 75 миллионов рублей, сообщила в среду на пресс-конференции министр культуры региона Светлана Краснощекова.

«Была проделана огромная работа, ни на день строительство не останавливалась. Хочу отметить, что ни одной копейки бюджетных денег там нет, это все делается за счет пожертвований. Сейчас продолжается комплектование фондов музея. Там будут представлены не только наши промышленные предприятия, которые ковали победу в тылу, но и культура, быт жителей области военного времени. Кроме того, будет и современные экспонаты, наши достижения. Мы должны представить в Музее трудовой славы все хорошее, что у нас есть, и думаю гости из других регионов увидев это, будут завидовать нам белой завистью», — сказала Светлана Краснощекова.

Министр так же рассказала, что на Балтийской таможне сегодня, 18 марта, решен вопрос с самолетом Як-3, который должен стать одним из центральных экспонатов музея. Напомним, легендарный самолет, построенный на деньги колхозника Ферапонта Головатого и подаренный фронту, был возвращен в Россию из частной коллекции в США. Однако, долгое время контейнеры с частями легендарной боевой машины не могли отправиться на реставрацию, так как пограничникам пришлось доказывать, что самолет является музейным экспонатом, а не действующим боевым истребителем.