СаратовСегодня

 
15:59, 18 марта 2015
Фото: РИА Новости

Ольга Баталина провела прием жителей Саратовской области

Председатель центрального совета сторонников партии «Единая Россия», председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ольга Баталина провела прием жителей Саратовской области, сообщает  региональное отделение партии «Единая Россия»

К ней на прием записались пенсионеры, инвалиды, работники учреждений социальной сферы. Они рассказали о проблемах, с которыми столкнулись в профессиональной и общественной деятельности, а также обратились с просьбами разобраться в сложившихся ситуациях.

Одна из пришедших на прием, Виктория Филюшова, воспитывает ребенка инвалида с диагнозом «мышечная дистрофия». Семья связывает свои надежды с институте педиатрии и детской хирургии Москвы, где готовы принять ребенка, но для этого необходимо направление от регионального министерства здравоохранения. В декабре 2013 года Филюшовы обращались в министерство здравоохранения Саратовской области по поводу квоты на обследование, но ответа до сих пор не поступило. Заявители попросили депутата ускорить решение этого вопроса. Поскольку эффективное решение поставленной задачи сможет обеспечить только межотраслевое взаимодействие, Ольга Баталина обсудила вопрос с приглашенным на прием заместителем министра здравоохранения. В ближайшее время для проведения обследования и при необходимости лечения Виктория сможет отвезти сына в столичную клинику.

Еще одна мама, Светлана Невзорова, пришла на прием из-за своего 26-летнего сына, который недавно попал в ДТП. В результате молодому человеку была сделана высокая ампутация ноги. Сейчас необходимо протезирование. Учитывая возраст и то, что он всегда занимался спортом, требуется качественный протез, который дает больше шансов вернуться к прежнему образу жизни.

Затронули в ходе приема и вопросы о лекарственном обеспечении льготных категорий граждан и предоставление санаторно-курортных путевок. Так, Нажия Муслимова, являясь федеральным льготником, столкнулась с проблемой предоставления бесплатных лекарственных препаратов. Препараты, на которые выдают рецепт, она получает в недостаточном количестве. Кроме того заявительница посетовала, что предоставляемые аналоги не всегда эффективны. По поручению Ольги Баталиной заявительнице будет оказана дополнительная консультация специалистов по корректировке назначений лекарственных препаратов.

Обращение Васели Адикаевой, проживающей в селе Осинов Гай Ершовского района, поступило на телефон «горячей линии». Заявительница обратилась с просьбой о содействии в получении путевки для санаторно-курортного лечения. Обратившаяся рассказала, что уже 2 года не проходила курс реабилитации. Вопрос решен оперативно совместно с министерством социального развития Саратовской области. Для прохождения курса лечения заявительнице предложен «Курорт им. Чапаева», расположенный в Ершовском районе Саратовской области. Получить путевку Васеля Адикаева сможет уже в апреле-мае текущего года.