СаратовСегодня

 
15:26, 18 марта 2015

IT-гигант взыскал с саратовской компании почти 90 тыс руб

Арбитражный суд Саратова удовлетворил требование корпорации Microsoft о взыскании компенсации за неправомерное использование объектов авторского права в размере 88,2 тысячи рублей с саратовской организации, сообщает в среду пресс-секретарь арбитражного суда по региону.

В 2011 году в организации ООО «ИНПЕНСАР» в Саратове полицейские провели проверку финансово-хозяйственной деятельности организации. В ходе обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств, были изъяты системные блоки трех компьютеров.

В коммерческой деятельности ООО «ИНПЕНСАР» использовались программы Microsoft Office-2003, Professional, Microsoft Office, XP Professional, исключительные права на которые принадлежат корпорации Microsoft. По мнению истца, программные продукты, которые были установлены на компьютеры в количестве трех штук и использовались в коммерческой деятельности организации, имеют признаки контрафактности.

Согласно представленному истцом расчету, вред, причиненный незаконными действиями ООО «ИНПЕНСАР» составляет 88,2 тысячи рублей, исходя из стоимости используемой продукции.
Суд посчитал указанный расчет законным и исковые требования удовлетворил в полном объеме.