СаратовСегодня

 
10:42, 18 марта 2015

Каждый житель региона может оплачивать только потребляемую тепловую энергию

Жители Саратовской области могут потреблять и оплачивать только ту тепловую энергию, которая необходима на данный момент времени, сообщает в среду пресс-служба регионального филиала ОАО «Волжская ТГК».

Отопительный сезон находится в завершающей стадии, но несмотря на повышение наружной температуры тепловые сети по-прежнему работают в зимнем режиме. По графикам, которые утвердили муниципалитеты, температура прямой сетевой воды при среднесуточной температуре наружного воздуха от ноля до десяти градусов тепла должна составлять 70 градусов.

Многие жители многоквартирных домов начинают жаловаться, что с наступлением теплой наружной температуры в домах становится жарко и в этом виноваты энергетики, которые сознательно не снижают температуру теплоносителя, чтобы якобы больше заработать. По словам энергетиков, это мнение ошибочно, ведь централизованное теплоснабжение — сложный процесс и невозможно технически ориентироваться на потребности и пожелания каждого дома.

«70 градусов — это тот порог, ниже которого мы не можем опустить температуру теплоносителя, передаваемого нашим потребителям от ТЭЦ и ГРЭС», — отметил директор Саратовского филиала ОАО «Волжская ТГК» Сергей Попов.

Каждый житель региона может при помощи регулирующей арматуры в подвале установить необходимую температуру в доме, ориентируясь исключительно на свои собственные потребности и предпочтения. Но лучше всего, если это сделают специалисты при согласовании старшего по дому.

Также выгоду могут получить жители многоквартирных домов, где потребители рассчитываются за тепловую энергию по показаниям приборов учета, таким образом жители могут оплачивать только ту энергию, которую они потребили.

«Мы не первый год говорим всем жителям многоквартирных домов об энергоэффективности, которая заключается и в качественной подготовке дома к отопительному сезону, и в регулировании температуры внутри дома при помощи оборудования, установленного на внутридомовых коммуникациях. Открытые форточки – это не выход из ситуации. Благодаря грамотному подходу каждый может потреблять и оплачивать ровно то количество тепловой энергии, которое необходимо в данный момент времени», — подчеркнул директор Саратовского филиала ЭнергосбыТа Плюс Александр Федоров.