СаратовСегодня

 
09:33, 18 марта 2015

Более 3,5 тыс подписей собрали в поддержку районных газет

Объявленную 17 марта 2015 года акцию по сбору подписей под обращением в Генеральную прокуратуру с просьбой проверки правомерности покупки акций ОАО «Издательство «Слово» крупным предпринимателем и недопустимости закрытия семь районных газет из-за возможного прекращения их печати в издательстве поддержали жители всего региона.

Напомним, в исполком Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия» обратились журналисты из районов области и Саратова с просьбой оказать информационную поддержку районным газетам, которые вскоре могут перестать печатать в издательстве «Слово».

И.о. директора - главного редактора МУП «Редакция газеты «Народная трибуна», секретарь Калининского местного отделения партии «Единая Россия» Лариса Сафонова рассказала о вынужденном прекращении сотрудничества с издательством «Слово»:

«Расстаться с таким коллективом полиграфистов, как в издательстве «Слово» для редакции – катастрофа. Во-первых, это профессионалы высочайшего класса, понимающие, творческие люди. Во-вторых, здесь брали деньги за работу по себестоимости, зная бедственное финансовое положение районок. Получив официальное уведомление от издательства «Слово», мы стали искать другие издательства и типографии, цены везде выше. Нас удовлетворяло в издательстве всё: и качество газеты, и её доставка, и процесс передачи газеты по электронке. У нас никогда не было срывов и разногласий. Потеряв издательство «Слово», мы потерялись сами. Как жить? Районные газеты сегодня переживают далеко не лучшие времена, а тут ещё такой удар. Как можно жить, когда нет уверенности в будущем?»

В свою очередь принявшие участие в акции лысогорцы отметили, что «Слово» не должно прекращать своей издательской и полиграфической деятельности, вне зависимости от того, какие районы области печатают в нём свои газеты.

«Репортажи, интервью, очерки о достойных земляках мы познаем только из местных СМИ, а для жителей района это очень важно, важно идти в ногу со временем, владея необходимой информацией. Газета – лицо района и ни один компьютер не заменит «районку», – отметила директор Лысогорского филиала центра социализации подростков и молодежи «Молодежь плюс» Елена Корниенко.

Всего за несколько часов в регионе собрали 3,582 тысячи подписей в поддержку районных газет, которые могут испытать серьезные трудности в печатании в связи с закрытием издательства «Слово», принадлежащего теперь бизнесмену Аркадию Евстафьеву. В ближайшие дни все они вместе с обращением на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки будут высланы в Москву.

Саратовское региональное отделение партии «Единая Россия» будет и дальше следить за развитием ситуации по прекращению работы издательства «Слово», за судьбой обращения жителей региона.