СаратовСегодня

 
18:16, 17 марта 2015
Фото: er.ru

Законопроект об индексации соцвыплат направлен на рассмотрение в госдуму

Профильный комитет Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов, которым руководит Ольга Баталина, рекомендовал палате принять в первом чтении правительственный законопроект, который предлагает приостановить индексацию зарплат госслужащих и военных до 2016 года, а также изменить порядок индексации ряда соцвыплат, сообщили во вторник некоторые СМИ.

При этом комитет предлагает ко второму чтению прописать в законопроекте, что в 2015 году будет произведена индексация всех основных выплат на 5,5 процента, как в ранее прогнозируемом уровне инфляции, а в начале 2016 года — дополнительная индексация на уровень фактически сложившейся инфляции по итогам 2015 года. Этот аспект будет отражен в отдельном постановлении госдумы.
Согласно законопроекту, в 2015 году размер индексации и ее сроки должны быть прописаны в поправках в закон о федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов.

Глава комитета по труду, соцполитике и делам ветеранов Ольга Баталина пояснила, что в результате консультаций фракции «Единая Россия» с минфином было выработано решение, которое защищает социально уязвимые категории граждан, нуждающиеся в особой поддержке государства.

«Считаем целесообразным в условиях значительной инфляции осуществлять индексацию основных социальных пособий, компенсаций и выплат не по прогнозному уровню инфляции, а по фактически сложившей инфляции по итогам года», — сказала Баталина.

Она напомнила, что прогнозный показатель инфляции на 2015 год, по которому индексируются соцвыплаты, составил только 5,5 процента, что говорит о его оторванности от реальной экономической ситуации.

«Мы предлагаем, чтобы уже заложенная в бюджете 2015 года индексация социальных выплат в размере 5,5 процента сохранилась как первая часть индексации, а в начале следующего года была проведена доиндексация, исходя из того уровня инфляции, который фактически сложится по итогам 2015 года», — добавила Баталина.

Этот порядок предлагается распространить на основные категории граждан, нуждающиеся в особой поддержке государства — на участников и инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, Героев Советского Союза и РФ, полных Кавалеров Ордена Славы, Героев Социалистического труда, Героев труда РФ и полных Кавалеров Ордена Трудовой славы, лиц, награжденных знаком «Житель блокадного Ленинграда».