СаратовСегодня

 
19:43, 17 марта 2015

Роспотребнадзор предупредил саратовцев о подъеме заболеваемости ГЛПС

Управление Роспотребнадзора по Саратовской области обращает внимание жителей региона на подъем заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом среди населения области, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Погодные условия зимнего периода 2014-2015 годов не имели аномального характера и были весьма благоприятными для выживания мелких млекопитающих. На территории региона прогнозируется сохранение основных носителей патогенных для человека хантавирусов (рыжей полевки, серой полевки, лесной и желтогорлой мыши, других мелких млекопитающих) и активности природных очагов ГЛПС.

Природными очагами заболевания в Саратовской области являются Кумысная поляна в Саратове, Аткарском, Калининском, Татищевском, Саратовском, Вольском, Лысогорском, Петровском районах области.

Человек заражается ГЛПС при вдыхании инфицированной пыли во время уборки подвалов, погребов, жилых и дачных помещений, при отлове грызунов и попадании свежих экскрементов грызунов в ссадины, царапины на коже.

Для предупреждения заражения при уборке в помещениях нужно использовать защитную одежду и обувь, перчатки, средства индивидуальной защиты органов дыхания. Уборку проводить обязательно влажную, с применением дезинфицирующих средств, стараться не поднимать пыль. Владельцам дачных участков следует обратить внимание на то, что нескошенная трава, складирование сухостоя, нерегулярная уборка бытового мусора способствуют формированию благоприятных условий для размножения мелких грызунов.